Forfait ski Hautes-Alpes 2026-2027 : prix
Grilles vérifiées 2026-2027
Prix des forfaits de ski à Hautes-Alpes
En Hautes-Alpes, le forfait 6 jours adulte va de 143 € à 345 € en 2026-2027, sur 16 stations relevées.
Dernière vérification du panel : .
| Station et domaine | Adulte 1 jour | Adulte 6 jours | Enfant 6 jours | Nature du tarif | Source et date |
|---|---|---|---|---|---|
| CrévouxCrévoux | 29 € | 143 € | 112 € | tarif caissePrix caisse ; les tarifs web distincts de 28 € la journée et 134 € les 6 jours ne sont pas repris. | Source officielle Vérifié le 3 octobre 2026 |
| ChaillolChampsaur 3 Gliss | 30,50 € | 152,50 € | 129,50 € | tarif public | Source officielle Vérifié le 3 octobre 2026 |
| LayeChampsaur 3 Gliss | 30,50 € | 152,50 € | 129,50 € | tarif public | Source officielle Vérifié le 3 octobre 2026 |
| RéallonRéallon | 29,90 € | 164 € | 141 € | tarif public | Source officielle Vérifié le 3 octobre 2026 |
| CeillacQueyras | 39,30 € | 206,10 € | 169 € | tarif public | Source officielle Vérifié le 3 octobre 2026 |
| AbrièsQueyras | 40,60 € | 206,10 € | 169 € | tarif public | Source officielle Vérifié le 3 octobre 2026 |
| Molines-Saint-VéranQueyras | 41,60 € | 206,10 € | 169 € | tarif public | Source officielle Vérifié le 3 octobre 2026 |
| Puy-Saint-VincentPuy Saint Vincent | 44 € | 220 € | 165 € | tarif public | Source officielle Vérifié le 3 octobre 2026 |
| La Joue du LoupLe Dévoluy | 46 € | 226 € | 184 € | tarif public | Source officielle Vérifié le 3 octobre 2026 |
| SuperdévoluyLe Dévoluy | 46 € | 226 € | 184 € | tarif public | Source officielle Vérifié le 3 octobre 2026 |
| Les OrresLes Orres | 45,50 € | 239 € | 199 € | tarif public | Source officielle Vérifié le 3 octobre 2026 |
| Orcières MerletteOrcières Merlette 1850 | 48,50 € | 267 € | 227 € | tarif publicPass Horizon : ski, accès piéton, piscine et patinoire en accès illimité pendant la durée du forfait. | Source officielle Vérifié le 3 octobre 2026 |
| RisoulRisoul–La Forêt Blanche | 58 € | 298 € | 244 € | tarif public | Source officielle Vérifié le 3 octobre 2026 |
| VarsVars–La Forêt Blanche | 58 € | 298 € | 244 € | tarif en ligneTarifs classiques vendus en ligne ; la prévente est une offre distincte. | Source officielle Vérifié le 3 octobre 2026 |
| MontgenèvreMontgenèvre–Monts de la Lune | 58,50 € | 301 € | 242,50 € | tarif caisse | Source officielle Vérifié le 3 octobre 2026 |
| Serre ChevalierSerre Chevalier Vallée | 68 € | 345 € | 283 € | tarif public | Source officielle Vérifié le 3 octobre 2026 |
Comparer les forfaits en Hautes-Alpes
Utilisez notre comparateur pour trouver les meilleures offres parmi toutes les stations.
Le ski en Hautes-Alpes
La Hautes-Alpes est une destination ski prisée avec 19 stations de ski réparties dans 8 massifs distincts : Oisans, Écrins, Voie Lactée et plus.
Avec une altitude maximale de 3568 mètres, les stations de Hautes-Alpes offrent des conditions d'enneigement favorables et des domaines skiables adaptés à tous les niveaux.
Ski Pass Advisor vous permet de comparer selon les relevés disponibles les prix des forfaits dans toutes les stations de Hautes-Alpes pour trouver la meilleure offre selon votre profil : famille, débutant, expert ou passionné de ski de fond.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il de stations de ski en Hautes-Alpes ?
La Hautes-Alpes compte 19 stations de ski, réparties dans les massifs Oisans, Écrins, Voie Lactée, Forêt Blanche, Champsaur, Dévoluy, Embrunais, Queyras.
Quelle est la plus haute station de ski en Hautes-Alpes ?
Les stations de Hautes-Alpes atteignent jusqu'à 3568 mètres d'altitude. Les domaines les plus élevés garantissent un bon enneigement même en fin de saison.
Où skier pas cher en Hautes-Alpes ?
Utilisez notre comparateur de forfaits pour trouver les stations les plus abordables en Hautes-Alpes. Les petites stations proposent souvent des tarifs très compétitifs tout en offrant une belle expérience ski.