Galibier-Thabor vs Évasion Mont-Blanc
Données vérifiées il y a 50 min

Valmeinier vs Les Contamines-Montjoie

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif Galibier-Thabor vs Évasion Mont-Blanc.

Moins cher
Valmeinier

278,50 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Valmeinier

150 km de pistes

Plus haut
Valmeinier

2600 m au sommet

Valmeinier

Savoie · Galibier-Thabor

Forfait 6 jours

278,50 €

Rapport valeur

1.74 EUR/km

Galibier-Thabor · 160 km couverts

Domaine

150 km

Altitude max

2600 m

Les Contamines-Montjoie

Haute-Savoie · Évasion Mont-Blanc

Forfait 6 jours

283,40 €

Rapport valeur

2.36 EUR/km

Les Contamines–Hauteluce · 120 km couverts

Domaine

120 km

Altitude max

2500 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Valmeinier vs Les Contamines-Montjoie : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -4,90 € à Valmeinier
Formule / CritèreValmeinierLes Contamines-MontjoieAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte54,90 €55,80 €Valmeinier (-0,90 €)
Forfait 6 jours Adulte278,50 €283,40 €Valmeinier (-4,90 €)
Forfait 6 jours Enfant237 €230,90 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 031 € Détail famille Valmeinier → 1 028,60 € Détail famille Les Contamines-Montjoie → Les Contamines-Montjoie (-2,40 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km150 km (1.74 EUR/km)120 km (2.36 EUR/km)Plus vaste : Valmeinier (150 km)

Profil Budget & Famille

Les Contamines-Montjoie

-2,40 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Valmeinier

150 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

Valmeinier

Sommet à 2600 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Valmeinier est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 4,90 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Valmeinier propose le plus grand domaine (150 km). Valmeinier monte jusqu'à 2600 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif Galibier-Thabor vs Évasion Mont-Blanc sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Valmeinier ou Les Contamines-Montjoie : quelle station est la moins chère ?

Valmeinier est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 278,50 € et 4,90 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Valmeinier et Les Contamines-Montjoie ?

Valmeinier a l'avantage sur la taille du domaine avec 150 km de pistes contre 120 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Valmeinier et Les Contamines-Montjoie ?

Valmeinier atteint 2600 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Valmeinier et Les Contamines-Montjoie ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 031 € à Valmeinier contre 1 028,60 € à Les Contamines-Montjoie, soit 2,40 € d’économie à Les Contamines-Montjoie hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Valmeinier et Les Contamines-Montjoie

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif Galibier-Thabor vs Évasion Mont-Blanc : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.