3 Vallées vs Galibier-Thabor
Données vérifiées il y a 3 h

Courchevel vs Valmeinier

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif 3 Vallées vs Galibier-Thabor.

Moins cher
Valmeinier

278,50 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Courchevel

600 km de pistes

Plus haut
Courchevel

2738 m au sommet

Courchevel

Savoie · 3 Vallées

Forfait 6 jours

385 €

Rapport valeur

2.57 EUR/km

Vallée de Courchevel · 150 km couverts

Domaine

600 km

Altitude max

2738 m

Valmeinier

Savoie · Galibier-Thabor

Forfait 6 jours

278,50 €

Rapport valeur

1.74 EUR/km

Galibier-Thabor · 160 km couverts

Domaine

150 km

Altitude max

2600 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Courchevel vs Valmeinier : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -106,50 € à Valmeinier
Formule / CritèreCourchevelValmeinierAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte77 €54,90 €Valmeinier (-22,10 €)
Forfait 6 jours Adulte385 €278,50 €Valmeinier (-106,50 €)
Forfait 6 jours Enfant315,50 €237 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 401 € Détail famille Courchevel → 1 031 € Détail famille Valmeinier → Valmeinier (-370 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km600 km (2.57 EUR/km)150 km (1.74 EUR/km)Plus vaste : Courchevel (600 km)

Profil Budget & Famille

Valmeinier

-370 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Courchevel

600 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

Courchevel

Sommet à 2738 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Valmeinier est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 106,50 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Courchevel propose le plus grand domaine (600 km). Courchevel monte jusqu'à 2738 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif 3 Vallées vs Galibier-Thabor sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Courchevel ou Valmeinier : quelle station est la moins chère ?

Valmeinier est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 278,50 € et 106,50 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Courchevel et Valmeinier ?

Courchevel a l'avantage sur la taille du domaine avec 600 km de pistes contre 150 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Courchevel et Valmeinier ?

Courchevel atteint 2738 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Courchevel et Valmeinier ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 401 € à Courchevel contre 1 031 € à Valmeinier, soit 370 € d’économie à Valmeinier hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Courchevel et Valmeinier

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif 3 Vallées vs Galibier-Thabor : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.