Pourquoi skier dans les Alpes du Sud ?
Avantage | Détail
| ----------
-------- |
☀️ Ensoleillement | 300 jours/an, neige transformée l'après-midi
| 💰
Prix 15-25% moins cher que les Alpes du Nord |
🚗 Accessibilité | Proche Méditerranée (1h30 depuis Nice)
| 👨👩👧👦
Ambiance Familiale, moins de foule |
🏔️ Paysages | Parc des Écrins, mer en toile de fond
Top 15 des stations des Alpes du Sud1. Serre Chevalier (1 200 - 2 800 m)La plus grande station des Alpes du Sud | Caractéristique
Données |
----------------- | ---------
| Km de pistes
250 km |
Pistes | 81 (13 vertes, 26 bleues, 28 rouges, 14 noires)
| Remontées
58 |
Villages | Briançon, Chantemerle, Villeneuve, Le Monêtier
| Forfait 6 jours
~280 € adulte | Points forts :
- Plus grand domaine des Alpes du Sud
- Villages authentiques (Briançon cité Vauban UNESCO)
- Thermes du Monêtier inclus dans certains forfaits
- Enneigement fiable (2 800 m sommet)
Idéal pour : Tous niveaux, familles, amateurs de grands domaines.
Guide complet Serre Chevalier →
2. Vars - Risoul / La Forêt Blanche (1 650 - 2 750 m)
Le meilleur rapport qualité-prix
Caractéristique | Données
| -----------------
--------- |
Km de pistes | 185 km
| Pistes
116 (25 vertes, 46 bleues, 31 rouges, 14 noires) |
Remontées | 50
| Stations
Vars, Risoul |
Forfait 6 jours | ~230 € adulte
Points forts :
- Excellent rapport qualité-prix
- Snowpark de Risoul réputé
- Vars : piste de vitesse (Speed Riding)
- Villages à taille humaine
Offres 2025-2026 :
- -20% sur forfait 6 jours (semaine du 8-13 février)
- -15% sur journée (5-9 janvier)
- Pass étudiant (18-24 ans)
Idéal pour : Budgets serrés, familles, freestylers.3. Isola 2000 (1 800 - 2 610 m)La mer à 1h30 | Caractéristique
Données |
----------------- | ---------
| Km de pistes
120 km |
Pistes | 42
| Remontées
22 |
Altitude village | 2 000 m
| Forfait 6 jours
~220 € adulte | Points forts :
- Station la plus proche de la Méditerranée (90 km de Nice)
- Altitude village garantissant l'enneigement
- Ski + mer possible dans la même journée
- Prix très compétitifs (à partir de 29,40 €/jour)
Idéal pour : Niçois, week-ends courts, ski de printemps.
4. Montgenèvre (1 860 - 2 700 m)
La porte vers l'Italie
Caractéristique | Données
| -----------------
--------- |
Km de pistes | 100 km (400 km avec Via Lattea)
| Altitude village
1 860 m |
Remontées | 23
| Forfait 6 jours
~250 € adulte | Points forts :
- Reliée à la Via Lattea (Sestrière, Sauze d'Oulx) = 400 km
- Plus ancienne station française (1907)
- Village authentique
- Ensoleillement exceptionnel
Idéal pour : Amateurs de grands domaines transfrontaliers, ski de fond.
5. Pra Loup (1 500 - 2 600 m)
La station familiale
Caractéristique | Données
| -----------------
--------- |
Km de pistes | 180 km (avec La Foux d'Allos)
| Pistes
75 |
Remontées | 38
| Forfait 6 jours
~220 € adulte | Points forts :
- Reliée à La Foux d'Allos (Espace Lumière)
- Label Famille Plus
- Prix très accessibles
- Ambiance conviviale
Idéal pour : Familles, débutants, budgets modérés.
6. La Foux d'Allos (1 800 - 2 600 m)
Caractéristique | Données
| -----------------
--------- |
Km de pistes | 180 km (Espace Lumière)
| Altitude village
1 800 m |
Forfait 6 jours | ~210 € adulte
Station reliée à Pra Loup, elle offre un domaine varié et une ambiance village préservée. 7. Auron (1 600 - 2 450 m)Le charme provençal | Caractéristique
Données |
----------------- | ---------
| Km de pistes
135 km |
Pistes | 42
| Remontées
21 |
Forfait 6 jours | ~230 € adulte
Points forts :
- Village pittoresque avec chapelle romane
- 2h de Nice
- Ambiance provençale authentique
Idéal pour : Amateurs de charme, familles.8. Les Orres (1 550 - 2 720 m)La familiale des Hautes-Alpes | Caractéristique
Données |
----------------- | ---------
| Km de pistes
100 km |
Pistes | 35
| Remontées
19 |
Forfait 6 jours | ~200 € adulte
Points forts :
- Prix très doux
- Label Famille Plus
- Lac de Serre-Ponçon à proximité
- Domaine de taille raisonnable
Idéal pour : Familles avec jeunes enfants, budgets serrés.9. Puy-Saint-Vincent (1 400 - 2 700 m) | Caractéristique
Données |
----------------- | ---------
| Km de pistes
75 km |
Remontées | 12
| Forfait 6 jours
~190 € adulte | Station familiale face aux Écrins, Puy-Saint-Vincent offre un excellent rapport qualité-prix.
10. Orcières-Merlette (1 850 - 2 725 m)
Caractéristique | Données
| -----------------
--------- |
Km de pistes | 100 km
| Pistes
47 |
Remontées | 31
| Forfait 6 jours
~210 € adulte | Points forts :
- Altitude village élevée (1 850 m)
- Base de loisirs (piscine, patinoire)
- Label Famille Plus
11. SuperDévoluy / La Joue du Loup (1 500 - 2 500 m)
Caractéristique | Données
| -----------------
--------- |
Km de pistes | 100 km
| Pistes
53 |
Forfait 6 jours | ~195 € adulte
Domaine familial partagé entre deux stations, avec des tarifs très compétitifs. 12. Valberg (1 430 - 2 100 m) | Caractéristique
Données |
----------------- | ---------
| Km de pistes
90 km |
Pistes | 52
| Forfait 6 jours
~195 € adulte | Station familiale des Alpes-Maritimes, Valberg offre une ambiance village et des prix doux.
13. Céüze (1 730 - 2 016 m)
Station confidentielle pour les locaux, avec des prix mini (~25 €/jour).
14. Ancelle (1 350 - 1 807 m)
Petite station familiale, idéale pour l'apprentissage (~150 €/6 jours).
15. Réallon (1 550 - 2 110 m)
Micro-station au bord du lac de Serre-Ponçon, parfaite pour les débutants.
Comparatif des prix 2025-2026
Station | Km pistes
Forfait 6j adulte | Prix/km
| ---------
----------- | -------------------
--------- |
Serre Chevalier | 250 km
280 € | 1,12 €
| Vars-Risoul 185 km | 230 €
1,24 € |
Montgenèvre | 100 km
250 € | 2,50 €
| Isola 2000 120 km | 220 €
1,83 € |
Pra Loup/La Foux | 180 km
220 € | 1,22 €
| Auron 135 km | 230 €
1,70 € |
Les Orres | 100 km
200 € | 2,00 €
| Orcières 100 km | 210 €
2,10 € |
SuperDévoluy | 100 km
195 € | 1,95 €
Verdict : Serre Chevalier offre le meilleur ratio km/€. Vars-Risoul est le champion du rapport qualité-prix global. Comparatif Alpes du Sud vs Alpes du Nord | Critère
Alpes du Sud | Alpes du Nord
| ---------
-------------- | ---------------
| Prix forfait 6j 200-280 € | 280-450 €
| Ensoleillement 300 jours/an | 200 jours/an
| Affluence Modérée | Forte
| Altitude max 2 800 m | 3 600 m
| Km pistes (grand domaine) 250 km | 600 km
| Neige garantie ★★★☆☆ | ★★★★★
| Ambiance Familiale | Internationale
Verdict : Les Alpes du Sud sont idéales pour les familles et budgets modérés. Les Alpes du Nord pour les grands domaines et la garantie neige. Quand partir dans les Alpes du Sud ?Meilleure période | Période
Avantages | Inconvénients
| ---------
----------- | ---------------
| Janvier Prix bas, peu de monde | Jours courts
| Février Bon enneigement | Vacances scolaires, affluence
| Mars Soleil, neige de printemps | Après-midi molle
| Avril Prix cassés, bronzage | Enneigement variable
Notre recommandation : Janvier ou mi-mars pour le meilleur compromis prix/neige/soleil. L'effet "neige de printemps"Dans les Alpes du Sud, le fort ensoleillement transforme la neige l'après-midi (neige "soupe"). Conseil : skiez le matin sur les versants sud, l'après-midi sur les versants nord ou en altitude. Accès aux Alpes du SudDepuis Nice/Côte d'Azur | Station
Distance | Temps
| ---------
---------- | -------
| Isola 2000
90 km | 1h30
| Auron
95 km | 1h30
| Valberg
85 km | 1h30
Depuis Marseille | Station
Distance | Temps
| ---------
---------- | -------
| Serre Chevalier
220 km | 2h45
| Vars-Risoul
200 km | 2h30
| Pra Loup
170 km | 2h15
Depuis Lyon | Station
Distance | Temps
| ---------
---------- | -------
| Serre Chevalier
220 km | 2h45
| Montgenèvre
250 km | 3h00
En train- Gare de Briançon (TER depuis Marseille/Gap) → Serre Chevalier
- Gare de Gap → navettes vers Les Orres, Orcières
- Gare de Nice → navettes vers Isola 2000, Auron
En avion- Nice (NCE) : 1h30 des stations Alpes-Maritimes
- Marseille (MRS) : 2h30 des stations Hautes-Alpes
- Turin (TRN) : 1h30 de Serre Chevalier/Montgenèvre
Budget type : Semaine famille 4 personnes | Poste
Alpes du Sud | Alpes du Nord
| -------
-------------- | ---------------
| Hébergement
800-1 200 € | 1 200-2 000 €
| Forfaits
750-900 € | 1 000-1 500 €
| Location matériel
350-450 € | 400-550 €
| Restauration
300-400 € | 400-600 €
| TOTAL 2 200-2 950 € | 3 000-4 650 € |
Économie : 800-1 700 € pour une famille de 4 en choisissant les Alpes du Sud !
Astuces pour économiser
1. Réservez tôt les forfaits
Les offres early bird permettent jusqu'à -20% sur les forfaits semaine.
2. Logez en vallée
Briançon (Serre Chevalier) ou Guillestre (Vars-Risoul) sont 30-40% moins chers que les stations.
3. Skiez en janvier
Hors vacances scolaires, les prix chutent de 20-30%.
4. Profitez des offres étudiants
Vars-Risoul propose un pass étudiant (18-24 ans) très avantageux.
5. Combinez ski + thermes
À Serre Chevalier, certains forfaits incluent l'accès aux thermes du Monêtier.
---
FAQ : Ski Alpes du Sud
Quelle est la meilleure station des Alpes du Sud ?
Serre Chevalier est la plus grande (250 km) et la plus complète. Vars-Risoul offre le meilleur rapport qualité-prix. Isola 2000 est idéale pour les Niçois avec la mer à 1h30.
Les Alpes du Sud ont-elles assez de neige ?
L'enneigement est généralement bon grâce à l'altitude (2 600-2 800 m en sommet). Le fort ensoleillement peut transformer la neige l'après-midi, mais les matinées offrent d'excellentes conditions.
Quel est le prix moyen d'un forfait dans les Alpes du Sud ?
Comptez 35-50 €/jour et 200-280 €/6 jours selon la station. C'est 15-25% moins cher que les Alpes du Nord.
Les Alpes du Sud sont-elles adaptées aux familles ?
Absolument. La plupart des stations ont le Label Famille Plus (Les Orres, Pra Loup, Orcières). L'ambiance est moins "usine à ski" que dans les grandes stations du Nord.
Peut-on skier et aller à la mer le même jour ?
Oui ! Depuis Isola 2000 ou Auron, vous êtes à 1h30 de Nice et des plages. Un concept unique en France.
---
Sources
Données Ski Pass Advisor
- Plus grand domaine : Serre Chevalier (250 km)
- Forfait moyen 6 jours : 215 €
- Station la plus proche mer : Isola 2000 (90 km Nice)
- Ensoleillement moyen : 300 jours/an
- Économie vs Alpes du Nord : 15-25%
- Dernière vérification : 25/01/2026