Grand Domaine vs Haute-Maurienne
Données vérifiées il y a 50 min

Valmorel vs Val Cenis

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif Grand Domaine vs Haute-Maurienne.

Moins cher
Val Cenis

284 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Valmorel

165 km de pistes

Plus haut
Val Cenis

2800 m au sommet

Valmorel

Savoie · Grand Domaine

Forfait 6 jours

299,90 €

Rapport valeur

1.82 EUR/km

Valmorel Le Grand Domaine · 165 km couverts

Domaine

165 km

Altitude max

2550 m

Val Cenis

Savoie · Haute-Maurienne

Forfait 6 jours

284 €

Rapport valeur

2.27 EUR/km

Val Cenis · 125 km couverts

Domaine

125 km

Altitude max

2800 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Valmorel vs Val Cenis : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -15,90 € à Val Cenis
Formule / CritèreValmorelVal CenisAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte59,70 €50 €Val Cenis (-9,70 €)
Forfait 6 jours Adulte299,90 €284 €Val Cenis (-15,90 €)
Forfait 6 jours Enfant245,90 €284 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 091,60 € Détail famille Valmorel → 1 136 € Détail famille Val Cenis → Valmorel (-44,40 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km165 km (1.82 EUR/km)125 km (2.27 EUR/km)Plus vaste : Valmorel (165 km)

Profil Budget & Famille

Valmorel

-44,40 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Valmorel

165 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

Val Cenis

Sommet à 2800 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Val Cenis est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 15,90 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Valmorel propose le plus grand domaine (165 km). Val Cenis monte jusqu'à 2800 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif Grand Domaine vs Haute-Maurienne sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Valmorel ou Val Cenis : quelle station est la moins chère ?

Val Cenis est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 284 € et 15,90 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Valmorel et Val Cenis ?

Valmorel a l'avantage sur la taille du domaine avec 165 km de pistes contre 125 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Valmorel et Val Cenis ?

Val Cenis atteint 2800 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Valmorel et Val Cenis ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 091,60 € à Valmorel contre 1 136 € à Val Cenis, soit 44,40 € d’économie à Valmorel hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Valmorel et Val Cenis

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif Grand Domaine vs Haute-Maurienne : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.