Galibier-Thabor vs Embrunais
Données vérifiées il y a 3 h

Valloire vs Les Orres

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif Galibier-Thabor vs Embrunais.

Moins cher
Les Orres

239 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Valloire

150 km de pistes

Plus haut
Les Orres

2720 m au sommet

Valloire

Savoie · Galibier-Thabor

Forfait 6 jours

278,50 €

Rapport valeur

1.74 EUR/km

Galibier-Thabor · 160 km couverts

Domaine

150 km

Altitude max

2600 m

Les Orres

Hautes-Alpes · Embrunais

Forfait 6 jours

239 €

Rapport valeur

2.39 EUR/km

Les Orres · 100 km couverts

Domaine

100 km

Altitude max

2720 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Valloire vs Les Orres : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -39,50 € à Les Orres
Formule / CritèreValloireLes OrresAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte54,90 €45,50 €Les Orres (-9,40 €)
Forfait 6 jours Adulte278,50 €239 €Les Orres (-39,50 €)
Forfait 6 jours Enfant237 €199 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 031 € Détail famille Valloire → 876 € Détail famille Les Orres → Les Orres (-155 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km150 km (1.74 EUR/km)100 km (2.39 EUR/km)Plus vaste : Valloire (150 km)

Profil Budget & Famille

Les Orres

-155 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Valloire

150 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

Les Orres

Sommet à 2720 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Les Orres est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 39,50 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Valloire propose le plus grand domaine (150 km). Les Orres monte jusqu'à 2720 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif Galibier-Thabor vs Embrunais sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Valloire ou Les Orres : quelle station est la moins chère ?

Les Orres est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 239 € et 39,50 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Valloire et Les Orres ?

Valloire a l'avantage sur la taille du domaine avec 150 km de pistes contre 100 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Valloire et Les Orres ?

Les Orres atteint 2720 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Valloire et Les Orres ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 031 € à Valloire contre 876 € à Les Orres, soit 155 € d’économie à Les Orres hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Valloire et Les Orres

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif Galibier-Thabor vs Embrunais : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.