Espace Killy vs Haute-Maurienne
Données vérifiées il y a 3 h

Val d'Isère vs Val Cenis

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif Espace Killy vs Haute-Maurienne.

Moins cher
Val Cenis

284 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Val d'Isère

300 km de pistes

Plus haut
Val d'Isère

3456 m au sommet

Val d'Isère

Savoie · Espace Killy

Forfait 6 jours

468 €

Rapport valeur

1.56 EUR/km

Tignes–Val d’Isère · 300 km couverts

Domaine

300 km

Altitude max

3456 m

Val Cenis

Savoie · Haute-Maurienne

Forfait 6 jours

284 €

Rapport valeur

2.27 EUR/km

Val Cenis · 125 km couverts

Domaine

125 km

Altitude max

2800 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Val d'Isère vs Val Cenis : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -184 € à Val Cenis
Formule / CritèreVal d'IsèreVal CenisAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte78 €50 €Val Cenis (-28 €)
Forfait 6 jours Adulte468 €284 €Val Cenis (-184 €)
Forfait 6 jours Enfant378 €284 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 692 € Détail famille Val d'Isère → 1 136 € Détail famille Val Cenis → Val Cenis (-556 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km300 km (1.56 EUR/km)125 km (2.27 EUR/km)Plus vaste : Val d'Isère (300 km)

Profil Budget & Famille

Val Cenis

-556 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Val d'Isère

300 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

Val d'Isère

Sommet à 3456 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Val Cenis est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 184 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Val d'Isère propose le plus grand domaine (300 km). Val d'Isère monte jusqu'à 3456 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif Espace Killy vs Haute-Maurienne sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Val d'Isère ou Val Cenis : quelle station est la moins chère ?

Val Cenis est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 284 € et 184 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Val d'Isère et Val Cenis ?

Val d'Isère a l'avantage sur la taille du domaine avec 300 km de pistes contre 125 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Val d'Isère et Val Cenis ?

Val d'Isère atteint 3456 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Val d'Isère et Val Cenis ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 692 € à Val d'Isère contre 1 136 € à Val Cenis, soit 556 € d’économie à Val Cenis hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Val d'Isère et Val Cenis

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif Espace Killy vs Haute-Maurienne : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.