Espace Killy vs Évasion Mont-Blanc
Données vérifiées il y a 3 h

Tignes vs Les Contamines-Montjoie

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif Espace Killy vs Évasion Mont-Blanc.

Moins cher
Les Contamines-Montjoie

283,40 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Tignes

300 km de pistes

Plus haut
Tignes

3456 m au sommet

Tignes

Savoie · Espace Killy

Forfait 6 jours

468 €

Rapport valeur

1.56 EUR/km

Tignes–Val d’Isère · 300 km couverts

Domaine

300 km

Altitude max

3456 m

Les Contamines-Montjoie

Haute-Savoie · Évasion Mont-Blanc

Forfait 6 jours

283,40 €

Rapport valeur

2.36 EUR/km

Les Contamines–Hauteluce · 120 km couverts

Domaine

120 km

Altitude max

2500 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Tignes vs Les Contamines-Montjoie : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -184,60 € à Les Contamines-Montjoie
Formule / CritèreTignesLes Contamines-MontjoieAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte78 €55,80 €Les Contamines-Montjoie (-22,20 €)
Forfait 6 jours Adulte468 €283,40 €Les Contamines-Montjoie (-184,60 €)
Forfait 6 jours Enfant378 €230,90 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 692 € Détail famille Tignes → 1 028,60 € Détail famille Les Contamines-Montjoie → Les Contamines-Montjoie (-663,40 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km300 km (1.56 EUR/km)120 km (2.36 EUR/km)Plus vaste : Tignes (300 km)

Profil Budget & Famille

Les Contamines-Montjoie

-663,40 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Tignes

300 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

Tignes

Sommet à 3456 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Les Contamines-Montjoie est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 184,60 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Tignes propose le plus grand domaine (300 km). Tignes monte jusqu'à 3456 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif Espace Killy vs Évasion Mont-Blanc sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Tignes ou Les Contamines-Montjoie : quelle station est la moins chère ?

Les Contamines-Montjoie est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 283,40 € et 184,60 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Tignes et Les Contamines-Montjoie ?

Tignes a l'avantage sur la taille du domaine avec 300 km de pistes contre 120 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Tignes et Les Contamines-Montjoie ?

Tignes atteint 3456 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Tignes et Les Contamines-Montjoie ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 692 € à Tignes contre 1 028,60 € à Les Contamines-Montjoie, soit 663,40 € d’économie à Les Contamines-Montjoie hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Tignes et Les Contamines-Montjoie

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif Espace Killy vs Évasion Mont-Blanc : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.