Écrins vs Grand Domaine
Données vérifiées il y a 50 min

Serre Chevalier vs Valmorel

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif Écrins vs Grand Domaine.

Moins cher
Valmorel

299,90 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Serre Chevalier

250 km de pistes

Plus haut
Serre Chevalier

2800 m au sommet

Serre Chevalier

Hautes-Alpes · Écrins

Forfait 6 jours

345 €

Rapport valeur

1.38 EUR/km

Serre Chevalier Vallée · 250 km couverts

Domaine

250 km

Altitude max

2800 m

Valmorel

Savoie · Grand Domaine

Forfait 6 jours

299,90 €

Rapport valeur

1.82 EUR/km

Valmorel Le Grand Domaine · 165 km couverts

Domaine

165 km

Altitude max

2550 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Serre Chevalier vs Valmorel : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -45,10 € à Valmorel
Formule / CritèreSerre ChevalierValmorelAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte68 €59,70 €Valmorel (-8,30 €)
Forfait 6 jours Adulte345 €299,90 €Valmorel (-45,10 €)
Forfait 6 jours Enfant283 €245,90 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 256 € Détail famille Serre Chevalier → 1 091,60 € Détail famille Valmorel → Valmorel (-164,40 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km250 km (1.38 EUR/km)165 km (1.82 EUR/km)Plus vaste : Serre Chevalier (250 km)

Profil Budget & Famille

Valmorel

-164,40 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Serre Chevalier

250 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

Serre Chevalier

Sommet à 2800 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Valmorel est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 45,10 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Serre Chevalier propose le plus grand domaine (250 km). Serre Chevalier monte jusqu'à 2800 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif Écrins vs Grand Domaine sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Serre Chevalier ou Valmorel : quelle station est la moins chère ?

Valmorel est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 299,90 € et 45,10 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Serre Chevalier et Valmorel ?

Serre Chevalier a l'avantage sur la taille du domaine avec 250 km de pistes contre 165 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Serre Chevalier et Valmorel ?

Serre Chevalier atteint 2800 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Serre Chevalier et Valmorel ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 256 € à Serre Chevalier contre 1 091,60 € à Valmorel, soit 164,40 € d’économie à Valmorel hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Serre Chevalier et Valmorel

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif Écrins vs Grand Domaine : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.