Écrins vs Embrunais
Données vérifiées il y a 3 h

Serre Chevalier vs Les Orres

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif Écrins vs Embrunais.

Moins cher
Les Orres

239 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Serre Chevalier

250 km de pistes

Plus haut
Serre Chevalier

2800 m au sommet

Serre Chevalier

Hautes-Alpes · Écrins

Forfait 6 jours

345 €

Rapport valeur

1.38 EUR/km

Serre Chevalier Vallée · 250 km couverts

Domaine

250 km

Altitude max

2800 m

Les Orres

Hautes-Alpes · Embrunais

Forfait 6 jours

239 €

Rapport valeur

2.39 EUR/km

Les Orres · 100 km couverts

Domaine

100 km

Altitude max

2720 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Serre Chevalier vs Les Orres : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -106 € à Les Orres
Formule / CritèreSerre ChevalierLes OrresAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte68 €45,50 €Les Orres (-22,50 €)
Forfait 6 jours Adulte345 €239 €Les Orres (-106 €)
Forfait 6 jours Enfant283 €199 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 256 € Détail famille Serre Chevalier → 876 € Détail famille Les Orres → Les Orres (-380 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km250 km (1.38 EUR/km)100 km (2.39 EUR/km)Plus vaste : Serre Chevalier (250 km)

Profil Budget & Famille

Les Orres

-380 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Serre Chevalier

250 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

Serre Chevalier

Sommet à 2800 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Les Orres est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 106 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Serre Chevalier propose le plus grand domaine (250 km). Serre Chevalier monte jusqu'à 2800 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif Écrins vs Embrunais sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Serre Chevalier ou Les Orres : quelle station est la moins chère ?

Les Orres est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 239 € et 106 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Serre Chevalier et Les Orres ?

Serre Chevalier a l'avantage sur la taille du domaine avec 250 km de pistes contre 100 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Serre Chevalier et Les Orres ?

Serre Chevalier atteint 2800 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Serre Chevalier et Les Orres ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 256 € à Serre Chevalier contre 876 € à Les Orres, soit 380 € d’économie à Les Orres hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Serre Chevalier et Les Orres

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif Écrins vs Embrunais : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.