Écrins vs Mercantour
Données vérifiées il y a 3 h

Serre Chevalier vs Auron

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif Écrins vs Mercantour.

Moins cher
Auron

217 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Serre Chevalier

250 km de pistes

Plus haut
Serre Chevalier

2800 m au sommet

Serre Chevalier

Hautes-Alpes · Écrins

Forfait 6 jours

345 €

Rapport valeur

1.38 EUR/km

Serre Chevalier Vallée · 250 km couverts

Domaine

250 km

Altitude max

2800 m

Auron

Alpes-Maritimes · Mercantour

Forfait 6 jours

217 €

Rapport valeur

1.61 EUR/km

Auron · 135 km couverts

Domaine

135 km

Altitude max

2450 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Serre Chevalier vs Auron : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -128 € à Auron
Formule / CritèreSerre ChevalierAuronAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte68 €44 €Auron (-24 €)
Forfait 6 jours Adulte345 €217 €Auron (-128 €)
Forfait 6 jours Enfant283 €165,60 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 256 € Détail famille Serre Chevalier → 765,20 € Détail famille Auron → Auron (-490,80 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km250 km (1.38 EUR/km)135 km (1.61 EUR/km)Plus vaste : Serre Chevalier (250 km)

Profil Budget & Famille

Auron

-490,80 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Serre Chevalier

250 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

Serre Chevalier

Sommet à 2800 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Auron est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 128 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Serre Chevalier propose le plus grand domaine (250 km). Serre Chevalier monte jusqu'à 2800 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif Écrins vs Mercantour sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Serre Chevalier ou Auron : quelle station est la moins chère ?

Auron est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 217 € et 128 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Serre Chevalier et Auron ?

Serre Chevalier a l'avantage sur la taille du domaine avec 250 km de pistes contre 135 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Serre Chevalier et Auron ?

Serre Chevalier atteint 2800 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Serre Chevalier et Auron ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 256 € à Serre Chevalier contre 765,20 € à Auron, soit 490,80 € d’économie à Auron hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Serre Chevalier et Auron

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif Écrins vs Mercantour : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.