Sybelles vs Espace San Bernardo
Données vérifiées il y a 52 min

Saint-Sorlin-d'Arves vs La Rosière

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif Sybelles vs Espace San Bernardo.

Moins cher
La Rosière

301 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Saint-Sorlin-d'Arves

310 km de pistes

Plus haut
La Rosière

2800 m au sommet

Saint-Sorlin-d'Arves

Savoie · Sybelles

Forfait 6 jours

307,20 €

Rapport valeur

0.99 EUR/km

Les Sybelles · 310 km couverts

Domaine

310 km

Altitude max

2620 m

La Rosière

Savoie · Espace San Bernardo

Forfait 6 jours

301 €

Rapport valeur

1.98 EUR/km

Espace San Bernardo · 152 km couverts

Domaine

160 km

Altitude max

2800 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Saint-Sorlin-d'Arves vs La Rosière : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -6,20 € à La Rosière
Formule / CritèreSaint-Sorlin-d'ArvesLa RosièreAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte60,50 €59 €La Rosière (-1,50 €)
Forfait 6 jours Adulte307,20 €301 €La Rosière (-6,20 €)
Forfait 6 jours Enfant248,40 €226 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 111,20 € Détail famille Saint-Sorlin-d'Arves → 1 054 € Détail famille La Rosière → La Rosière (-57,20 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km310 km (0.99 EUR/km)160 km (1.98 EUR/km)Plus vaste : Saint-Sorlin-d'Arves (310 km)

Profil Budget & Famille

La Rosière

-57,20 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Saint-Sorlin-d'Arves

310 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

La Rosière

Sommet à 2800 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

La Rosière est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 6,20 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Saint-Sorlin-d'Arves propose le plus grand domaine (310 km). La Rosière monte jusqu'à 2800 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif Sybelles vs Espace San Bernardo sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Saint-Sorlin-d'Arves ou La Rosière : quelle station est la moins chère ?

La Rosière est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 301 € et 6,20 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Saint-Sorlin-d'Arves et La Rosière ?

Saint-Sorlin-d'Arves a l'avantage sur la taille du domaine avec 310 km de pistes contre 160 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Saint-Sorlin-d'Arves et La Rosière ?

La Rosière atteint 2800 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Saint-Sorlin-d'Arves et La Rosière ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 111,20 € à Saint-Sorlin-d'Arves contre 1 054 € à La Rosière, soit 57,20 € d’économie à La Rosière hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Saint-Sorlin-d'Arves et La Rosière

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif Sybelles vs Espace San Bernardo : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.