Évasion Mont-Blanc vs Espace Killy
Données vérifiées il y a 3 h

Saint-Gervais vs Tignes

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif Évasion Mont-Blanc vs Espace Killy.

Moins cher
Saint-Gervais

324,50 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Saint-Gervais

400 km de pistes

Plus haut
Tignes

3456 m au sommet

Saint-Gervais

Haute-Savoie · Évasion Mont-Blanc

Forfait 6 jours

324,50 €

Rapport valeur

0.81 EUR/km

Évasion Mont-Blanc · 400 km couverts

Domaine

400 km

Altitude max

2350 m

Tignes

Savoie · Espace Killy

Forfait 6 jours

468 €

Rapport valeur

1.56 EUR/km

Tignes–Val d’Isère · 300 km couverts

Domaine

300 km

Altitude max

3456 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Saint-Gervais vs Tignes : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -143,50 € à Saint-Gervais
Formule / CritèreSaint-GervaisTignesAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte65 €78 €Saint-Gervais (-13 €)
Forfait 6 jours Adulte324,50 €468 €Saint-Gervais (-143,50 €)
Forfait 6 jours Enfant276 €378 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 201 € Détail famille Saint-Gervais → 1 692 € Détail famille Tignes → Saint-Gervais (-491 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km400 km (0.81 EUR/km)300 km (1.56 EUR/km)Plus vaste : Saint-Gervais (400 km)

Profil Budget & Famille

Saint-Gervais

-491 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Saint-Gervais

400 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

Tignes

Sommet à 3456 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Saint-Gervais est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 143,50 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Saint-Gervais propose le plus grand domaine (400 km). Tignes monte jusqu'à 3456 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif Évasion Mont-Blanc vs Espace Killy sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Saint-Gervais ou Tignes : quelle station est la moins chère ?

Saint-Gervais est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 324,50 € et 143,50 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Saint-Gervais et Tignes ?

Saint-Gervais a l'avantage sur la taille du domaine avec 400 km de pistes contre 300 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Saint-Gervais et Tignes ?

Tignes atteint 3456 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Saint-Gervais et Tignes ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 201 € à Saint-Gervais contre 1 692 € à Tignes, soit 491 € d’économie à Saint-Gervais hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Saint-Gervais et Tignes

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif Évasion Mont-Blanc vs Espace Killy : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.