Voie Lactée vs Grandes Rousses
Données vérifiées il y a 3 h

Montgenèvre vs Alpe d'Huez

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif Voie Lactée vs Grandes Rousses.

Moins cher
Montgenèvre

301 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Montgenèvre

400 km de pistes

Plus haut
Alpe d'Huez

3330 m au sommet

Montgenèvre

Hautes-Alpes · Voie Lactée

Forfait 6 jours

301 €

Rapport valeur

2.74 EUR/km

Montgenèvre–Monts de la Lune · 110 km couverts

Domaine

400 km

Altitude max

2700 m

Alpe d'Huez

Isère · Grandes Rousses

Forfait 6 jours

336,50 €

Rapport valeur

1.35 EUR/km

Alpe d’Huez Grand Domaine Ski · 250 km couverts

Domaine

250 km

Altitude max

3330 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Montgenèvre vs Alpe d'Huez : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -35,50 € à Montgenèvre
Formule / CritèreMontgenèvreAlpe d'HuezAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte58,50 €68 €Montgenèvre (-9,50 €)
Forfait 6 jours Adulte301 €336,50 €Montgenèvre (-35,50 €)
Forfait 6 jours Enfant242,50 €264 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 087 € Détail famille Montgenèvre → 1 201 € Détail famille Alpe d'Huez → Montgenèvre (-114 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km400 km (2.74 EUR/km)250 km (1.35 EUR/km)Plus vaste : Montgenèvre (400 km)

Profil Budget & Famille

Montgenèvre

-114 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Montgenèvre

400 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

Alpe d'Huez

Sommet à 3330 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Montgenèvre est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 35,50 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Montgenèvre propose le plus grand domaine (400 km). Alpe d'Huez monte jusqu'à 3330 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif Voie Lactée vs Grandes Rousses sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Montgenèvre ou Alpe d'Huez : quelle station est la moins chère ?

Montgenèvre est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 301 € et 35,50 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Montgenèvre et Alpe d'Huez ?

Montgenèvre a l'avantage sur la taille du domaine avec 400 km de pistes contre 250 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Montgenèvre et Alpe d'Huez ?

Alpe d'Huez atteint 3330 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Montgenèvre et Alpe d'Huez ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 087 € à Montgenèvre contre 1 201 € à Alpe d'Huez, soit 114 € d’économie à Montgenèvre hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Montgenèvre et Alpe d'Huez

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif Voie Lactée vs Grandes Rousses : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.