3 Vallées vs Haute-Maurienne
Données vérifiées il y a 3 h

Méribel vs Val Cenis

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif 3 Vallées vs Haute-Maurienne.

Moins cher
Val Cenis

284 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Méribel

600 km de pistes

Plus haut
Méribel

2952 m au sommet

Méribel

Savoie · 3 Vallées

Forfait 6 jours

421 €

Rapport valeur

0.70 EUR/km

Les 3 Vallées · 600 km couverts

Domaine

600 km

Altitude max

2952 m

Val Cenis

Savoie · Haute-Maurienne

Forfait 6 jours

284 €

Rapport valeur

2.27 EUR/km

Val Cenis · 125 km couverts

Domaine

125 km

Altitude max

2800 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Méribel vs Val Cenis : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -137 € à Val Cenis
Formule / CritèreMéribelVal CenisAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte84,20 €50 €Val Cenis (-34,20 €)
Forfait 6 jours Adulte421 €284 €Val Cenis (-137 €)
Forfait 6 jours Enfant345 €284 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 532 € Détail famille Méribel → 1 136 € Détail famille Val Cenis → Val Cenis (-396 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km600 km (0.70 EUR/km)125 km (2.27 EUR/km)Plus vaste : Méribel (600 km)

Profil Budget & Famille

Val Cenis

-396 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Méribel

600 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

Méribel

Sommet à 2952 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Val Cenis est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 137 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Méribel propose le plus grand domaine (600 km). Méribel monte jusqu'à 2952 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif 3 Vallées vs Haute-Maurienne sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Méribel ou Val Cenis : quelle station est la moins chère ?

Val Cenis est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 284 € et 137 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Méribel et Val Cenis ?

Méribel a l'avantage sur la taille du domaine avec 600 km de pistes contre 125 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Méribel et Val Cenis ?

Méribel atteint 2952 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Méribel et Val Cenis ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 532 € à Méribel contre 1 136 € à Val Cenis, soit 396 € d’économie à Val Cenis hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Méribel et Val Cenis

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif 3 Vallées vs Haute-Maurienne : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.