3 Vallées vs Espace Diamant
Données vérifiées il y a 3 h

Les Menuires vs Les Saisies

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif 3 Vallées vs Espace Diamant.

Moins cher
Les Saisies

260 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Les Menuires

600 km de pistes

Plus haut
Les Menuires

2850 m au sommet

Les Menuires

Savoie · 3 Vallées

Forfait 6 jours

421 €

Rapport valeur

0.70 EUR/km

Les 3 Vallées · 600 km couverts

Domaine

600 km

Altitude max

2850 m

Les Saisies

Savoie · Espace Diamant

Forfait 6 jours

260 €

Rapport valeur

1.35 EUR/km

Espace Diamant · 192 km couverts

Domaine

192 km

Altitude max

2069 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Les Menuires vs Les Saisies : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -161 € à Les Saisies
Formule / CritèreLes MenuiresLes SaisiesAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte84,20 €52 €Les Saisies (-32,20 €)
Forfait 6 jours Adulte421 €260 €Les Saisies (-161 €)
Forfait 6 jours Enfant345 €208 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 532 € Détail famille Les Menuires → 936 € Détail famille Les Saisies → Les Saisies (-596 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km600 km (0.70 EUR/km)192 km (1.35 EUR/km)Plus vaste : Les Menuires (600 km)

Profil Budget & Famille

Les Saisies

-596 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Les Menuires

600 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

Les Menuires

Sommet à 2850 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Les Saisies est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 161 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Les Menuires propose le plus grand domaine (600 km). Les Menuires monte jusqu'à 2850 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif 3 Vallées vs Espace Diamant sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Les Menuires ou Les Saisies : quelle station est la moins chère ?

Les Saisies est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 260 € et 161 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Les Menuires et Les Saisies ?

Les Menuires a l'avantage sur la taille du domaine avec 600 km de pistes contre 192 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Les Menuires et Les Saisies ?

Les Menuires atteint 2850 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Les Menuires et Les Saisies ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 532 € à Les Menuires contre 936 € à Les Saisies, soit 596 € d’économie à Les Saisies hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Les Menuires et Les Saisies

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif 3 Vallées vs Espace Diamant : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.