3 Vallées vs Grandes Rousses
Données vérifiées il y a 3 h

Les Menuires vs Alpe d'Huez

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif 3 Vallées vs Grandes Rousses.

Moins cher
Alpe d'Huez

336,50 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Les Menuires

600 km de pistes

Plus haut
Alpe d'Huez

3330 m au sommet

Les Menuires

Savoie · 3 Vallées

Forfait 6 jours

421 €

Rapport valeur

0.70 EUR/km

Les 3 Vallées · 600 km couverts

Domaine

600 km

Altitude max

2850 m

Alpe d'Huez

Isère · Grandes Rousses

Forfait 6 jours

336,50 €

Rapport valeur

1.35 EUR/km

Alpe d’Huez Grand Domaine Ski · 250 km couverts

Domaine

250 km

Altitude max

3330 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Les Menuires vs Alpe d'Huez : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -84,50 € à Alpe d'Huez
Formule / CritèreLes MenuiresAlpe d'HuezAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte84,20 €68 €Alpe d'Huez (-16,20 €)
Forfait 6 jours Adulte421 €336,50 €Alpe d'Huez (-84,50 €)
Forfait 6 jours Enfant345 €264 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 532 € Détail famille Les Menuires → 1 201 € Détail famille Alpe d'Huez → Alpe d'Huez (-331 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km600 km (0.70 EUR/km)250 km (1.35 EUR/km)Plus vaste : Les Menuires (600 km)

Profil Budget & Famille

Alpe d'Huez

-331 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Les Menuires

600 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

Alpe d'Huez

Sommet à 3330 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Alpe d'Huez est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 84,50 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Les Menuires propose le plus grand domaine (600 km). Alpe d'Huez monte jusqu'à 3330 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif 3 Vallées vs Grandes Rousses sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Les Menuires ou Alpe d'Huez : quelle station est la moins chère ?

Alpe d'Huez est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 336,50 € et 84,50 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Les Menuires et Alpe d'Huez ?

Les Menuires a l'avantage sur la taille du domaine avec 600 km de pistes contre 250 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Les Menuires et Alpe d'Huez ?

Alpe d'Huez atteint 3330 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Les Menuires et Alpe d'Huez ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 532 € à Les Menuires contre 1 201 € à Alpe d'Huez, soit 331 € d’économie à Alpe d'Huez hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Les Menuires et Alpe d'Huez

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif 3 Vallées vs Grandes Rousses : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.