Portes du Soleil vs Galibier-Thabor
Données vérifiées il y a 50 min

Les Gets vs Valmeinier

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif Portes du Soleil vs Galibier-Thabor.

Moins cher
Valmeinier

278,50 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Les Gets

650 km de pistes

Plus haut
Valmeinier

2600 m au sommet

Les Gets

Haute-Savoie · Portes du Soleil

Forfait 6 jours

312 €

Rapport valeur

2.60 EUR/km

Les Gets–Morzine · 120 km couverts

Domaine

650 km

Altitude max

1850 m

Valmeinier

Savoie · Galibier-Thabor

Forfait 6 jours

278,50 €

Rapport valeur

1.74 EUR/km

Galibier-Thabor · 160 km couverts

Domaine

150 km

Altitude max

2600 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Les Gets vs Valmeinier : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -33,50 € à Valmeinier
Formule / CritèreLes GetsValmeinierAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte56 €54,90 €Valmeinier (-1,10 €)
Forfait 6 jours Adulte312 €278,50 €Valmeinier (-33,50 €)
Forfait 6 jours Enfant240 €237 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 104 € Détail famille Les Gets → 1 031 € Détail famille Valmeinier → Valmeinier (-73 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km650 km (2.60 EUR/km)150 km (1.74 EUR/km)Plus vaste : Les Gets (650 km)

Profil Budget & Famille

Valmeinier

-73 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Les Gets

650 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

Valmeinier

Sommet à 2600 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Valmeinier est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 33,50 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Les Gets propose le plus grand domaine (650 km). Valmeinier monte jusqu'à 2600 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif Portes du Soleil vs Galibier-Thabor sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Les Gets ou Valmeinier : quelle station est la moins chère ?

Valmeinier est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 278,50 € et 33,50 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Les Gets et Valmeinier ?

Les Gets a l'avantage sur la taille du domaine avec 650 km de pistes contre 150 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Les Gets et Valmeinier ?

Valmeinier atteint 2600 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Les Gets et Valmeinier ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 104 € à Les Gets contre 1 031 € à Valmeinier, soit 73 € d’économie à Valmeinier hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Les Gets et Valmeinier

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif Portes du Soleil vs Galibier-Thabor : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.