Aravis vs Évasion Mont-Blanc
Données vérifiées il y a 3 h

La Clusaz vs Megève

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif Aravis vs Évasion Mont-Blanc.

Moins cher
La Clusaz

285 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Megève

400 km de pistes

Plus haut
La Clusaz

2600 m au sommet

La Clusaz

Haute-Savoie · Aravis

Forfait 6 jours

285 €

Rapport valeur

2.28 EUR/km

La Clusaz–Manigod · 125 km couverts

Domaine

125 km

Altitude max

2600 m

Megève

Haute-Savoie · Évasion Mont-Blanc

Forfait 6 jours

324,50 €

Rapport valeur

0.81 EUR/km

Évasion Mont-Blanc · 400 km couverts

Domaine

400 km

Altitude max

2350 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

La Clusaz vs Megève : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -39,50 € à La Clusaz
Formule / CritèreLa ClusazMegèveAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte56,50 €65 €La Clusaz (-8,50 €)
Forfait 6 jours Adulte285 €324,50 €La Clusaz (-39,50 €)
Forfait 6 jours Enfant219 €276 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 008 € Détail famille La Clusaz → 1 201 € Détail famille Megève → La Clusaz (-193 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km125 km (2.28 EUR/km)400 km (0.81 EUR/km)Plus vaste : Megève (400 km)

Profil Budget & Famille

La Clusaz

-193 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Megève

400 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

La Clusaz

Sommet à 2600 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

La Clusaz est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 39,50 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Megève propose le plus grand domaine (400 km). La Clusaz monte jusqu'à 2600 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif Aravis vs Évasion Mont-Blanc sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

La Clusaz ou Megève : quelle station est la moins chère ?

La Clusaz est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 285 € et 39,50 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre La Clusaz et Megève ?

Megève a l'avantage sur la taille du domaine avec 400 km de pistes contre 125 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre La Clusaz et Megève ?

La Clusaz atteint 2600 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre La Clusaz et Megève ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 008 € à La Clusaz contre 1 201 € à Megève, soit 193 € d’économie à La Clusaz hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre La Clusaz et Megève

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif Aravis vs Évasion Mont-Blanc : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.