Aravis vs Évasion Mont-Blanc
Données vérifiées il y a 50 min

La Clusaz vs Les Contamines-Montjoie

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif Aravis vs Évasion Mont-Blanc.

Moins cher
Les Contamines-Montjoie

283,40 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
La Clusaz

125 km de pistes

Plus haut
La Clusaz

2600 m au sommet

La Clusaz

Haute-Savoie · Aravis

Forfait 6 jours

285 €

Rapport valeur

2.28 EUR/km

La Clusaz–Manigod · 125 km couverts

Domaine

125 km

Altitude max

2600 m

Les Contamines-Montjoie

Haute-Savoie · Évasion Mont-Blanc

Forfait 6 jours

283,40 €

Rapport valeur

2.36 EUR/km

Les Contamines–Hauteluce · 120 km couverts

Domaine

120 km

Altitude max

2500 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

La Clusaz vs Les Contamines-Montjoie : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -1,60 € à Les Contamines-Montjoie
Formule / CritèreLa ClusazLes Contamines-MontjoieAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte56,50 €55,80 €Les Contamines-Montjoie (-0,70 €)
Forfait 6 jours Adulte285 €283,40 €Les Contamines-Montjoie (-1,60 €)
Forfait 6 jours Enfant219 €230,90 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 008 € Détail famille La Clusaz → 1 028,60 € Détail famille Les Contamines-Montjoie → La Clusaz (-20,60 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km125 km (2.28 EUR/km)120 km (2.36 EUR/km)Plus vaste : La Clusaz (125 km)

Profil Budget & Famille

La Clusaz

-20,60 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

La Clusaz

125 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

La Clusaz

Sommet à 2600 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Les Contamines-Montjoie est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 1,60 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

La Clusaz propose le plus grand domaine (125 km). La Clusaz monte jusqu'à 2600 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif Aravis vs Évasion Mont-Blanc sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

La Clusaz ou Les Contamines-Montjoie : quelle station est la moins chère ?

Les Contamines-Montjoie est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 283,40 € et 1,60 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre La Clusaz et Les Contamines-Montjoie ?

La Clusaz a l'avantage sur la taille du domaine avec 125 km de pistes contre 120 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre La Clusaz et Les Contamines-Montjoie ?

La Clusaz atteint 2600 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre La Clusaz et Les Contamines-Montjoie ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 008 € à La Clusaz contre 1 028,60 € à Les Contamines-Montjoie, soit 20,60 € d’économie à La Clusaz hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre La Clusaz et Les Contamines-Montjoie

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif Aravis vs Évasion Mont-Blanc : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.