Grandes Rousses vs Haute-Maurienne
Données vérifiées il y a 50 min

Alpe d'Huez vs Val Cenis

Duel direct sur le forfait adulte 6 jours, la taille du domaine, l'altitude maximale et le rapport prix/pistes pour choisir plus vite dans le massif Grandes Rousses vs Haute-Maurienne.

Moins cher
Val Cenis

284 €

Meilleure valeur
Verdict suspendu

Ratios affichés, mais domaines non comparables.

Plus grand domaine
Alpe d'Huez

250 km de pistes

Plus haut
Alpe d'Huez

3330 m au sommet

Alpe d'Huez

Isère · Grandes Rousses

Forfait 6 jours

336,50 €

Rapport valeur

1.35 EUR/km

Alpe d’Huez Grand Domaine Ski · 250 km couverts

Domaine

250 km

Altitude max

3330 m

Val Cenis

Savoie · Haute-Maurienne

Forfait 6 jours

284 €

Rapport valeur

2.27 EUR/km

Val Cenis · 125 km couverts

Domaine

125 km

Altitude max

2800 m

Duel Budget & Profil Skieur · 2026-2027

Alpe d'Huez vs Val Cenis : comparatif 1 jour, 6 jours & budget famille

Économie 6j adulte : -52,50 € à Val Cenis
Formule / CritèreAlpe d'HuezVal CenisAvantage / Écart
Forfait 1 jour Adulte68 €50 €Val Cenis (-18 €)
Forfait 6 jours Adulte336,50 €284 €Val Cenis (-52,50 €)
Forfait 6 jours Enfant264 €284 €Tarif réduit enfant public
Budget Famille 4 pers. (2 adultes + 2 enfants, 6j) 1 201 € Détail famille Alpe d'Huez → 1 136 € Détail famille Val Cenis → Val Cenis (-65 € sur 4 forfaits)
Domaine skiable & ratio €/km250 km (1.35 EUR/km)125 km (2.27 EUR/km)Plus vaste : Alpe d'Huez (250 km)

Profil Budget & Famille

Val Cenis

-65 € sur 4 forfaits 6 jours publics.

Profil Grands Skieurs (km)

Alpe d'Huez

250 km de pistes accessibles.

Profil Altitude & Neige

Alpe d'Huez

Sommet à 3330 m d’altitude.

Profil Valeur €/km

Verdict suspendu

Ratios selon périmètre du forfait.

Ce qu'il faut retenir

Val Cenis est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 52,50 € d'écart.

Les ratios utilisent le domaine réellement couvert par chaque forfait, mais aucun gagnant n'est désigné car les domaines diffèrent.

Alpe d'Huez propose le plus grand domaine (250 km). Alpe d'Huez monte jusqu'à 3330 m.

Ces deux stations sont souvent comparées parce qu'elles répondent à la même intention d'achat : skier dans le massif Grandes Rousses vs Haute-Maurienne sans payer trop cher ni sacrifier la taille du domaine.

Passer au comparateur live

Ouvrez la vue compare pour ajuster les stations, la durée et continuer votre shortlist.

Gratuit et sans inscription
Prix officiels quand disponibles
Décision plus rapide sur le même massif

Questions fréquentes

Alpe d'Huez ou Val Cenis : quelle station est la moins chère ?

Val Cenis est la moins chère sur le forfait adulte 6 jours avec 284 € et 52,50 € d'écart sur l'autre station.

Quelle station a le plus grand domaine entre Alpe d'Huez et Val Cenis ?

Alpe d'Huez a l'avantage sur la taille du domaine avec 250 km de pistes contre 125 km pour l'autre station.

Quelle station monte le plus haut entre Alpe d'Huez et Val Cenis ?

Alpe d'Huez atteint 3330 m d'altitude maximale, ce qui en fait la station la plus haute de ce duel.

Quel budget famille (2 adultes + 2 enfants, 6 jours) entre Alpe d'Huez et Val Cenis ?

Sur la base des tarifs publics 6 jours (2026-2027), le budget famille de 4 personnes (2 adultes + 2 enfants) s’élève à 1 201 € à Alpe d'Huez contre 1 136 € à Val Cenis, soit 65 € d’économie à Val Cenis hors remises Pack Famille.

Capture d intention

Recevoir le meilleur move entre Alpe d'Huez et Val Cenis

On vous envoie les prochains signaux utiles pour ce duel dans le massif Grandes Rousses vs Haute-Maurienne : baisse de prix, meilleure option et page à revisiter.

Baisse de prix sur ce duelRappel de la meilleure optionSans compte pour commencer

Pas de newsletter large. Seulement des signaux utiles sur ce comparatif.