Méribel 2026-2027 : Guide Complet
Méribel est la perle cachée des 3 Vallées : un authentique village de chalets au cœur du plus grand domaine skiable du monde (600 km). Moins tape-à-l'œil que Courchevel, moins "usine" que Val Thorens, Méribel offre le parfait équilibre entre charme alpin, ski exceptionnel et ambiance familiale.
Méribel en chiffres
| Caractéristique | Données |
|---|
| Altitude Méribel Centre | 1 450 m |
| Altitude Mottaret | 1 750 m |
| Altitude max | 2 952 m (Mont Vallon) |
| Domaine Méribel | 150 km |
| Domaine 3 Vallées | 600 km |
| Pistes Méribel | 79 |
| Remontées | 42 |
| Saison 2026-2027 | 06/12/2025 - 17/04/2026 |
Les villages de Méribel
Méribel est en réalité plusieurs villages étagés dans la vallée des Allues.
Méribel Centre (1 450 m)
| Caractéristique | Détail |
|---|
| Altitude | 1 450 m |
| Ambiance | Village principal, animation |
| Architecture | Chalets traditionnels obligatoires |
| Atout | Commerces, restaurants, vie nocturne |
| Idéal pour | Tous, ambiance village |
Le cœur de Méribel avec sa fameuse architecture 100% chalet (imposée dès la création). Tous les commerces, restaurants et bars sont ici.
Méribel-Mottaret (1 750 m)
| Caractéristique | Détail |
|---|
| Altitude | 1 750 m (300 m plus haut) |
| Ambiance | Ski aux pieds, compact |
| Architecture | Chalets et résidences |
| Atout | Meilleur enneigement, ski in/out |
| Idéal pour | Skieurs purs, familles |
Mottaret est le village le plus enneigé de la vallée grâce à son altitude. C'est aussi le point de départ idéal vers Val Thorens et Les Menuires via la télécabine des Plattiers.
Méribel Village (1 400 m)
| Caractéristique | Détail |
|---|
| Altitude | 1 400 m |
| Ambiance | Calme, résidentielle |
| Architecture | Chalets authentiques |
| Atout | Tranquillité, charme |
| Idéal pour | Familles recherchant le calme |
Plus petit et plus tranquille que le centre, avec de beaux chalets et une ambiance préservée.
Les Allues (1 100 m)
| Caractéristique | Détail |
|---|
| Altitude | 1 100 m |
| Ambiance | Village authentique |
| Architecture | Savoyard traditionnel |
| Atout | Prix doux, authenticité |
| Idéal pour | Budget serré |
Le village authentique de la vallée, bien moins cher que Méribel, avec navettes gratuites vers les pistes.
Quel village choisir ?
| Profil | Village | Pourquoi |
|---|
| Famille avec enfants | Mottaret | Ski aux pieds, compact, enneigé |
| Skieurs confirmés | Mottaret | Accès rapide 3 Vallées |
| Vie nocturne | Méribel Centre | Bars, restaurants |
| Charme et calme | Méribel Village | Tranquillité |
| Budget serré | Les Allues | Prix -40%, navettes |
| Luxe chalet | Méribel Centre | Chalets haut de gamme |
L'architecture "tout chalet"
Méribel est unique parmi les grandes stations : toutes les constructions sont en style chalet. C'est une règle stricte depuis la création de la station par le colonel Peter Lindsay en 1938.
Résultat : Méribel ressemble à un vrai village de montagne, pas à une station bétonnée. C'est son charme incomparable.
Le domaine skiable
Méribel seule (150 km)
| Difficulté | Nombre | % |
|---|
| Vertes | 10 | 13% |
| Bleues | 35 | 44% |
| Rouges | 25 | 32% |
| Noires | 9 | 11% |
Position centrale dans les 3 Vallées
Méribel est au centre géographique des 3 Vallées :
- Vers Courchevel : 15-20 min ski
- Vers Val Thorens : 20-25 min ski
- Vers Les Menuires : 15-20 min ski
C'est la position idéale pour explorer l'ensemble du domaine sans trajet excessif.
Secteurs principaux
| Secteur | Altitude | Points forts |
|---|
| Mont Vallon | 2 952 m | Sommet, pistes techniques |
| Saulire | 2 738 m | Liaison Courchevel, vue panoramique |
| Tougnète | 2 434 m | Liaison Val Thorens/Les Menuires |
| Altiport | 1 700 m | Familles, pistes faciles |
Pistes incontournables
Pour les débutants
- Altiport (vertes) : Large plateau sécurisé
- Blanchot (verte) : Longue et facile
- Rhodos : Zone débutant avec tapis roulants
Pour les intermédiaires
- Loze (bleue) : Panoramique vers Courchevel
- Jerusalem (bleue) : Variée, forêt
- Tour des 3 Vallées : Circuit mythique d'une journée
Pour les experts
- Mont Vallon (noire) : La plus technique
- Face (noire) : Pente soutenue sous la Saulire
- Combe de Vallon : Freeride (hors-piste balisé)
Pour qui est Méribel ?
Idéal pour :
- ✅ Familles (village sécurisé, style chalet, pistes variées)
- ✅ Amateurs de charme alpin (architecture chalet obligatoire)
- ✅ Tous niveaux (50% pistes vertes/bleues)
- ✅ Explorateurs des 3 Vallées (position centrale)
- ✅ Clientèle britannique (nombreux séjours UK)
Moins adapté pour :
- ❌ Petits budgets (station chère)
- ❌ Amateurs de haute altitude (village à 1 450 m)
- ❌ Fêtards hardcore (après-ski correct mais pas Val Thorens)
- ❌ Enneigement précoce (préférez Mottaret ou Val Thorens)
Hébergement
Prix par village (semaine 4 personnes)
| Village | Studio | 2 pièces | Chalet |
|---|
| Méribel Centre | 900-1 600 € | 1 400-2 500 € | 3 000-10 000 € |
| Mottaret | 800-1 400 € | 1 200-2 200 € | 2 500-6 000 € |
| Méribel Village | 700-1 200 € | 1 100-1 800 € | 2 000-5 000 € |
| Les Allues | 400-800 € | 700-1 200 € | 1 500-3 000 € |
Types d'hébergement
| Type | Caractéristique |
|---|
| Chalets individuels | Le luxe absolu, jacuzzi, sauna |
| Résidences | Pierre & Vacances, MMV, confort standard |
| Hôtels | Du 3 au 5, nombreux avec spa |
| Appartements | Location entre particuliers |
Conseil : Les Allues offre des prix 40-50% inférieurs avec navettes gratuites vers les pistes.
Activités hors-ski
| Activité | Localisation |
|---|
| Centre aquatique Parc Olympique | Méribel Centre |
| Patinoire olympique | Méribel Centre |
| Piste de luge | Mottaret |
| Raquettes | Vallée des Allues |
| Spa/wellness | Hôtels haut de gamme |
Le Parc Olympique de Méribel (JO 1992) comprend piscine, patinoire et centre de fitness.
Accès
En voiture
| Depuis | Distance | Temps |
|---|
| Lyon | 190 km | 2h30 |
| Genève | 140 km | 2h00 |
| Chambéry | 100 km | 1h30 |
| Paris | 630 km | 6h15 |
En train
- Gare de Moûtiers (TGV depuis Paris : 4h30)
- Navettes vers Méribel : 30 min (~25€)
En avion
- Genève (GVA) : 2h de transfert
- Lyon (LYS) : 2h30 de transfert
- Chambéry (CMF) : 1h15 de transfert
Navettes gratuites
Les bus gratuits circulent dans toute la vallée de Méribel :
- Méribel Centre ↔ Mottaret
- Méribel Centre ↔ Méribel Village
- Méribel Centre ↔ Les Allues
Météo et enneigement
| Mois | Enneigement Mottaret | Qualité |
|---|
| Décembre | 60 cm | Correcte |
| Janvier | 120 cm | Bonne |
| Février | 180 cm | Excellente |
| Mars | 200 cm | Optimale |
| Avril | 120 cm | Bonne (ski de printemps) |
Conseil : Si l'enneigement est votre priorité, logez à Mottaret (300 m plus haut) plutôt qu'au centre.
Prévisions météo Méribel →
---
FAQ : Méribel
Méribel ou Mottaret ?
Mottaret si vous voulez le ski aux pieds, l'altitude et l'enneigement garanti. Méribel Centre si vous voulez l'animation, les restaurants et la vie de village.
Combien coûte le forfait Méribel 2026-2027 ?
Consultez le bloc de tarifs vérifiés et la fiche station pour les montants, les catégories et la période de validité à jour.
Méribel est-elle adaptée aux débutants ?
Oui, avec l'espace Altiport et de nombreuses pistes vertes et bleues (57% du domaine). Les cours ESF sont excellents et le village est sécurisé pour les familles.
Pourquoi Méribel est-elle "tout chalet" ?
C'est une règle architecturale stricte depuis 1938, imposée par le fondateur Peter Lindsay. Toutes les constructions doivent respecter le style chalet savoyard. C'est unique parmi les grandes stations.
Méribel ou Val Thorens ?
Méribel pour le charme village et l'ambiance familiale. Val Thorens pour l'altitude (2 300 m), l'enneigement garanti et l'après-ski festif. Les deux sont dans les 3 Vallées avec le même forfait.
---
Sources
Données Ski Pass Advisor
- Altitude Méribel Centre : 1 450 m
- Altitude Mottaret : 1 750 m
- Domaine Méribel : 150 km, 79 pistes
- Domaine 3 Vallées : 600 km (position centrale)
- Architecture : 100% chalets (règle stricte)
- Validité forfait 3 Vallées : 19/12/2026 - 09/04/2027